Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 170

DA - Balbuena, Bernardo de. Grandeza Mexicana. México: Sociedad de Bibliófilos Mexicanos, 1927.
8o. marquilla, VIII + 140 fols., errores de paginación a partir de la 39, reinicia con número 33.
Pastas y lomo con hierros dorados. Texto intonso. Reproducción facsimilar de la edición príncipe, de 1604. Edición de 250 ejemplares numerados y nominados, Ejemplar Núm. 122, perteneciente a Javier Díaz de León. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Primera edición publicada en el siglo XX de esta importante obra de la literatura novohispana. La "Grandeza Mexicana", sobrepasa la esfera de la poesía para mostrar con detalle, a través de la magistral pluma de Balbuena, la vida en la Ciudad de México durante el siglo XVI, aportando valiosa información sobre sus gobernantes, las fiestas y celebraciones, flora y fauna, órdenes religiosas, etc. Edición rara en comercio.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote